Могут ли удерживать более 50% пенсии по решению суда, если иски подали несколько банков?

Могут ли удерживать более 50% пенсии по решению суда, если иск подало несколько банков?

По решению суда уже удерживается 50%. Иск подает другой банк.

, Юлия, г. Алексеевка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, приставы не имеют права удерживать более 50%, в данном случе вам надо  обращаться к приставам и указывать, что это пенсия, берите выписки и справку из ПФР и идите к приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Добрый день, Юлия! Судебные приставы по решению судов могут взыскать с Вашего дохода не более 50%, но это правильно часто нарушается. Нужно писать жалобу на имя судебных приставов и подавать в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Больше не могут, значит эти 50% должны распределить между всеми банками.