Кому достанется доля недвижимости после моего отказа от наследства?

3/4 доли квартиры принадлежит мне от отца , а 1/4 двоюродному брату после бабушки, теперь я хочу написать безусловный отказ до 6 месяцев, кому достанется после отказа это 3/4 квартиры,двоюродному брату надо ли будет открыть наследство на моего отца

Уточнение от клиента

у отца были долги по кредиту,кто будет оплачивать потом эти кредиты

, Айгуль, г. Казань
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги
у отца были долги по кредиту, кто будет оплачивать потом эти кредиты

Долги наследодателя переходят вступившим в наследство наследникам в долях, в каких они вступили в наследство.

3/4 доли квартиры принадлежит мне от отца, а 1/4 двоюродному брату после бабушки, теперь я хочу написать безусловный отказ до 6 месяцев, кому достанется после отказа это 3/4 квартиры, двоюродному брату надо ли будет открыть наследство на моего отца

Айгуль

Согласно статье 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158).

В соответствии со статьёй 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, вы можете отказать от наследства в пользу вашего двоюродного брата.