Как вступить в наследство, если второй наследник не вступает в права и удерживает документы?

Я наследница недвижимого имущества по завещанию ( племянница умершего). Наследством принято 17.11.2016года. Кроме меня принявшей наследство является супруга умершего, которая в наследство до сих пор не вступила , а я таковой возможности не имею,так как супруга умершего удерживает все документы на недвижимое имущество. Каким образом я могу вступить в наследство с минимальными материальными затратам. Имеются ли законные основания принудить второго наследника вступить в наследство, ведь она его уже приняла. Какие документы находятся в наследственном деле у нотариуса, имею ли я право на ознакомление с ними как второй наследник.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам незачем беспокоиться за других наследников, которые при наличии права на наследование могут получить свидетельство о праве на наследство без ограничений срока. Вам достаточно предъявить завещание и если другие наследники приняли также в наследство, возможно все необходимые документы ими предъявлены и находятся в наследственном деле. Обратите внимание, что завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.