8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация временного пребывания граждан СНГ на даче в СНТ

Добрый день! Я постоянно проживаю на своей даче в СНТ.

Адрес моей даче не присвоен и сам я в ней не прописан.

Несколько комнат у меня пустует, я хочу сдать их в аренду на срок 10 месяцев коллегам по работе из РФ и Белоруссии.

Какие действия, кроме заключения Договора аренды я должен предпринять? Должен ли я сообщать о проживании граждан РБ в миграционную службу, для постановки их на учет ?

, Сергей Иванович, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если речь речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии,  им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 30  рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Другими словами, принимающая сторона должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее


0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей Иванович!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения 

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
 
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654, от 12.09.2016 N 907)


22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)

На основании вышеприведенных норм, принимающая сторона обязана уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранных граждан в место пребывания не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Однако, зарегистрировать по месту пребывания и передать в наем/в аренду указанное помещение в установленном законом порядке Вы не имеете права, т.к. помещение не имеет адреса, не является жилым.

0
0
0
0
Сергей Иванович
Сергей Иванович
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ.

Если не рассматривать вопрос о регистрации, могу я оформить договор сдачи в аренду части дачи как нежилого помещения?

Похожие вопросы
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
Все
Добрый день скажите пожалуйста я работаю и живу без временной
Добрый день скажите пожалуйста я работаю и живу без временной регистрации в одном городе(3 года) прописка в другом, хочу сдать на права могу ли я пройти тут без прописки психолога и нарколога и если пройду могу ли я с такой справкой получить в дальнейшем права
, вопрос №4011403, Арина, г. Самара
Право собственности
Купила в браке по ипотеке дачу в собственности на меня и земля и дом, скажите могу ли я без согласия мужа оформить дарения на двух детей взрослых дети не мужа
Купила в браке по ипотеке дачу в собственности на меня и земля и дом, скажите могу ли я без согласия мужа оформить дарения на двух детей взрослых дети не мужа
, вопрос №4011199, Вера, г. Братск
Гражданство
Если я прилечу в РФ из Армении с армянским паспортом, могу ли я получить регистрацию по месту жительства, минуя паспорт РФ
Добрый день! Я одновременно являюсь гражданином РФ и Армении. Паспорт РФ просрочен. Если я прилечу в РФ из Армении с армянским паспортом, могу ли я получить регистрацию по месту жительства, минуя паспорт РФ
, вопрос №4011291, Vazgen, Ереван
986 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?
Снт ликвидировано в 2018г. и включено в границы деревни с сохранением зоны СХ-2 (сельхозназначения). В остальной части деревни Ж-2. Из-за этого, как я понимаю, Администрация имеет право не включаться в решение проблем с дорогами, уличным освещением и чисткой снега. Жалоб было много, даже на прямую линию с президентом писали - никакого результата, только отписки. Также, нам отказывают в подведении газа, хотя, деревня газифицирована. Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?
, вопрос №4011016, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018