Какова ответственность уже уволенного работника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. я уволилась из организации неделю назад. Отдали мне документы, выплатили расчетные. Но, я теперь опасаюсь что если вылезут какие то косяки в отчетах (я работала бухгалтером по налоговому учету) то могут меня привлечь к ответственности? я была рядовым бухгалтером. и ещё, я вела документы по внешнеэкономической деятельности, сдавала отчеты в банк, таможню и так далее, но в должностной инструкции нет ни слова что я должна была это делать, могут за ошибки в этой отчетности привлечь к ответственности.

P.S. я конечно старалась все правильно делать, но предупрежден значит вооружен, хочу быть готовой если вдруг что...

Спасибо за ответы!!!

, Ирина, г. Михайловка
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Естественно, что даже уже уволенный сотрудник может нести ответственность за действия, совершенные в период действия трудового договора.

Срок исковой давности — 1 год.

Работодателю нужно будет доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями, которые привели к ущербу для работодателя.

ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения  причиненного ущерба.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Ирина
Клиент, г. Михайловка

а ответственность какая может быть? возмещение ущерба? если полная материальная ответственность не предусмотрена договором?

Ирина

Зависит от того. какого плана нарушение. Ведь возможна и уголовная отв-ть (при мошенничестве, например).

А так, к примеру. при уничтожении имущества работодателя, работник обязан возместить прямой действительный ущерб.

Ситуаций разных много. Нет смысла перечислять.

Вот нормы ТК

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы работали бухгалтером, то как правило работодатели пытаются взыскать с работника ущерб, если налоговая инспекция или иная организация наложила  административный штраф из за нарушения сроков и порядка подачи документов. Но это не значит, что нужно оплачивать добровольно.Все  решается только в суде

Ирина
Клиент, г. Михайловка

то есть сначала работодатель должен подать на меня иск в суд, и доказать что именно я виновата в этой ошибке. а штраф могут с меня взыскать в полном объеме? допустим штраф 100 тысяч, могут полностью с меня взыскать? если я была рядовым сотрудником и не было договора о полной материальной ответственности?

Вы так и будете выдвигать гипотезы или опишите вашу ситуацию ???  Сколько можно писать придуманные вопросы, так можно до бесконечности сочинять .Проблема существует или вы накручиваете себя

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Ирина, а вы акт приема передачи документов составляли?  Если его нет, тоже могут проблемы возникнуть.

Ирина
Клиент, г. Михайловка

Юлия, нет не составляли. проблемы у меня могут возникнуть? какие например?

Например, потеряли важные документы уже после вашего ухода, а могут пытаться повесить на вас.