8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность уже уволенного работника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. я уволилась из организации неделю назад. Отдали мне документы, выплатили расчетные. Но, я теперь опасаюсь что если вылезут какие то косяки в отчетах (я работала бухгалтером по налоговому учету) то могут меня привлечь к ответственности? я была рядовым бухгалтером. и ещё, я вела документы по внешнеэкономической деятельности, сдавала отчеты в банк, таможню и так далее, но в должностной инструкции нет ни слова что я должна была это делать, могут за ошибки в этой отчетности привлечь к ответственности.

P.S. я конечно старалась все правильно делать, но предупрежден значит вооружен, хочу быть готовой если вдруг что...

Спасибо за ответы!!!

Показать полностью
, Ирина, г. Михайловка
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, здравствуйте!

Естественно, что даже уже уволенный сотрудник может нести ответственность за действия, совершенные в период действия трудового договора.

Срок исковой давности — 1 год.

Работодателю нужно будет доказать причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями, которые привели к ущербу для работодателя.

ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения  причиненного ущерба.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Михайловка

а ответственность какая может быть? возмещение ущерба? если полная материальная ответственность не предусмотрена договором?

а ответственность какая может быть? возмещение ущерба? если полная материальная ответственность не предусмотрена договором?

Ирина

Зависит от того. какого плана нарушение. Ведь возможна и уголовная отв-ть (при мошенничестве, например).

А так, к примеру. при уничтожении имущества работодателя, работник обязан возместить прямой действительный ущерб.

Ситуаций разных много. Нет смысла перечислять.

Вот нормы ТК

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

 
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

 
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

 
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Вот выдержка из Постановления Пленума ВС

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.
0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы работали бухгалтером, то как правило работодатели пытаются взыскать с работника ущерб, если налоговая инспекция или иная организация наложила  административный штраф из за нарушения сроков и порядка подачи документов. Но это не значит, что нужно оплачивать добровольно.Все  решается только в суде

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Михайловка

то есть сначала работодатель должен подать на меня иск в суд, и доказать что именно я виновата в этой ошибке. а штраф могут с меня взыскать в полном объеме? допустим штраф 100 тысяч, могут полностью с меня взыскать? если я была рядовым сотрудником и не было договора о полной материальной ответственности?

Вы так и будете выдвигать гипотезы или опишите вашу ситуацию ???  Сколько можно писать придуманные вопросы, так можно до бесконечности сочинять .Проблема существует или вы накручиваете себя

0
0
0
0
Юлия Наберушкина
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Ирина, а вы акт приема передачи документов составляли?  Если его нет, тоже могут проблемы возникнуть.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Михайловка

Юлия, нет не составляли. проблемы у меня могут возникнуть? какие например?

Например, потеряли важные документы уже после вашего ухода, а могут пытаться повесить на вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Семейное право
Кто смог уже сбежал, я чувствую себя в ловушке
Зарплата 24.000. С ипотекой,годовалым ребенком и женой, мы кое как выживаем. Стипендию и другую поддержку не получал. Кроме прохождения практика, на которую меня определил институт. И то последнюю практику проходил на другом заводе. Повышать зарплату на отрез отказываются, их не интересует судьба работников. Завод платит всем мало! Кто смог уже сбежал, я чувствую себя в ловушке. Отдельным лицам (блатным) естественно платят, и не мало. А простым смертным нет! Расходным материал А штраф в договоре в трехкратном размере!!! Это около 1.5 млн рублей Конечно же я не готов их подарить Женился и родил уже после подписания целевого, не нужно умничать, я сам не знал что попаду на такую зп. Мне помощь нужна, а не упреки. Спасибо заранее понимающим. Подписал после 30 марта 2019 г
, вопрос №3920555, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Трудовое право
И если я в ситуации просто стоял и смотрел какая моя ответственность?
Здравствуйте! Ситуация следующая , я работаю в доставке , вожу и собираю мебель . в один из дней мы с напарником собрали мебель но клиент оказался не вполне адекватным и чуть ли не прямым текстом послал нас и выставил за дверь . после чего мы спускаясь в лифте , а точнее мой напарник достает канцелярский нож и на стенке лифта шкрябает что мол такая то квартира нехорошим словом и мы выходим . через неделю поступает сообщение от начальства с видео камер лифта где видно как напарник что то достает из кармана ( не совсем понятно что именно ) и водит по стене которую камера не снимает . то есть конкретно что он писал именно не видно . вопрос у руководства на контроле с просьбой написать объяснительные . что можно сделать в данной ситуации ?могут ли нас уволить ? И если я в ситуации просто стоял и смотрел какая моя ответственность ?
, вопрос №3920545, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018