Обязан ли школьник посещать школьные мероприятия?

Обязан ходить ли школьник на мероприятия которые зовут учителя, или это по собственному желанию

, Никита, г. Новокузнецк
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В соответствии с Федеральным законом «Об Образовании в РФ»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Таким образом Вы обязаны посещать только те занятия, которые предусмотрены учебным планом, все остальное только с вашего согласия или с согласия родителей, учебный план должен в обязательном порядке размещен на официальном сайте образовательного учреждения

Еще можно, конечно, посмотреть в Уставе подробности про обязанности учащихся в Вашей школе, но скорей всего это самодеятельность учителя или кого-то из руководства школы.

Подойдите, побеседуйте с директором, сообщите, что ребенок занимается в н-ном количестве дополнительных секций, устает и не может участвовать в подобных мероприятиях, думаю, Вам пойдут навстречу.