Каковы правовые последствия, если незарегистрировано право собственности на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у свекрови есть квартира, которую она приобрела 20 лет назад, на руках только акт передачи с печатью бти, при приватизации она указала 3 собственника (она и двое сыновей). сейчас эту квартиру свекровь хочет продать.

Делали запрос о кадастровой стоимости, кадастровом номере, егрн-информации нет, получается квартира не стоит на учёте? Не зарегистрировано право собственности?

И тогда может быть свекровь при регистрации права,на основании акта передачи может зарегистрировать право на всю квартиру на себя?

, Елена, г. Астрахань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Право собственности, возникающее на основание приватизации жилья, будет возникать по указаниям в документах — договор — на число лиц, участвовавших в приватизации. Если нет сохранившегося договора — запрашивайте в архиве.

Если и там нет — подавайте заявление о регистрации права на основание акта с приложением справки из архива.

Однако, скорее всего, в регистрации будет отказано.

Учитывайте, что приватизация — это возможность получить от государства квартиру каждому проживающему/прописанному.

В связи с чем, это право — заявление каждого желающего его использовать — и будет предметом проверки регистратора.

Нужен будет судебный порядок.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ранее право собственности регистрировалось только в БТИ и этого было достаточно. И соответственно старые документы имеет полную юридическую силу и собственников по прежнему трое. Если хотите оформить новые документы - все три собственника должны обратиться в Росреестр.