Можно ли расторгнуть договор на обучение, составленный на отца и перезаключить на себя?

Здравствуйте. В 2017 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. Договор по нашей ошибке был оформлен на моего отца. ОТцом была оплачена половина суммы за 1 курс обучения. В феврале 2018 года наступает срок оплаты- надо внести вторую часть суммы. Я хочу перезаключить договор на свое имя и оплатить эту сумму и оплачивать все последующие годы сама. Отец согласен. Но в ВУЗЕ говорят , что на этом этапе невозможно перезкалючить договор. Можно только , когда закончится учебный год и до начала следующего учебного года.

При подаче документов в приемной комиссии никто не подсказал, что договор на заочное образование надо оформлять на себя.

Вопрос: Можно ли на данном этапе обучения перезаключить договор, или заключить дополнительное соглашение или расторгнуть договор ВУЗа и отца и заключить новый договор на меня?

ПРошу совета, как нужно поступить в этой ситуации.

, Полина, г. Нефтекамск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

Вы вправе оплатить самостоятельно за обучение по реквизитам, и ВУЗ обязан принять эту оплату.

Кроме того, вы можете передать деньги отцу и он заплатит.

Поэтому не вижу, зачем торопиться вносить изменения в договор. Этого можно вообще не делать.

Обоснование

ст. 131 ГК РФ

1.Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Полина
Клиент, г. Нефтекамск

ВУЗ то примет оплату, кто бы не платил . Мне же надо переоформить договор , что бы вернуть налоговый вычет хотя бы за эти полгода (2018), ну и в дальнейшем тоже. Я учусь на заочном, договор оформлен на отца и налоговый вычет ему не положен по закону.

МЕня интересует как в данный момент перезаключить договор, возможно ли это.