Неправомерные действия пристава

Добрый день, ко мне поступила информация о том что я являюсь должником перед банком в котором происходили мошеннические операции по выдаче кредитов физ лицам на основании поддельных документов. Я проживаю в спб с 2013 года, суд состоялся в мурманске 17.04.17 ( о котором я не была уведомлена тк выписана из мурманска 10.05.2017) , суд издал судебный приказ по которому я должна банку 200 000. Я никогда ге являлась клиентом данного банка. Написала заявление в полицию по факту мошенничества. О данном суде мне стало известно только сейчас когда пристав наложил арест . Пристав возбудил исполнительное производство 25.01.2018, 26.01.2018- мои банк наложил аресты на все счета. Также мне выдали на руки постановление судебного пристава об обращении взыскания на ден. Средства от 25.01.2018 где прописано что в срок предоставленный для добровольного исполнения должник не исполнил требования исполнительных документов. 26.01.18 банк списал все доступные средства с карт в адрес приставов. Информация о производстве появилась на сайте ФССП только 28.01.2018 где я смогла увидеть это требование. Со мной никто не связывался и информации я не обладала в части судов и прочего . Сегодня 29.01.2018 мне удалось дозвонится до пристава который утверждает что только наложил арест, никаких взысканий не осуществлял. Подскажите правомерны ли действия пристава ? Имел ли он право накладывать арест и обращать взыскание день в день, какие мои действия в данном случае? Счета сейчас арестованы и соответственно все поступления на счёт списываются по постановлению приставов .

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

суд издал судебный приказ по которому я должна банку 200 000

ИРина

Добрый день.

Ирина, в данном случае, Вы вправе отменить суд. приказ, путем подачи соответствующего заявления в суд., выдавший данный суд. приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подскажите правомерны ли действия пристава ?

ИРина

Если я верно поняла, то поставление о возбуждении производства вы не получали?!

Если это так, то действия неправомерны, т.к. он обязан был направить Вам постановление о возбуждении производства, дать срок для добровольного исполнения и только после того. как не будут исполнены требования — производить арест и списание средств

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В данном случае рекомендую направить жалобу на действия пристава старшему приставу исполнителю и в прокуратуру.

Отменяете суд. приказ, направляете определение приставу и он обязан будет окончить производство.

Написала заявление в полицию по факту мошенничества

ИРина

Какие действия предприняли и каким был ответ?

Дополню, что при написании жалобы необходимо будет требовать возврата средств на Ваш счет, с которого производились списания.

Если средства не будут возвращены, то далее придется вопрос решать в суд. порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Направляйте заказным письмом требование об отмене судебного приказа и восстановлении процессуального срока

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Пишите одним заявлением. Укажите, что не получали судебного приказа. Вашей подписи в получении нет. Обычно в случае с судебными приказами суду достаточного этого основания для отмены судебного приказа и восстановления процессуального срока.

Попробуйте сразу обратиться к приставу с требованием прекращения исполнительного производства, приложив копию вашего заявления в суд и квитанцию, подтверждающую вашу отправку. Либо когда уже получите, предъявите постановление об отмене судебного приказа. Ну и естественно укажите требования о возврате не правомерно удержанных денежных средств.

В случае отказа пристава прекратить исполнительное производство или затягивания сроков — пишите жалобу

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Пригрозите, что обратитесь в управление службы судебных приставов по региону. Обычно это действует.

Попробуйте сразу обратиться к приставу с требованием прекращения исполнительного производства, приложив копию вашего заявления в суд и квитанцию, подтверждающую вашу отправку.

Уточнение:

Пристав не обязан прекращать исполнительное производство и даже приостанавливать пока не получит постановление об отмене судебного приказа. Но обычно они понимают, что ваше заявление уже практический обозначает его отмену.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Вы писали:

О данном суде мне стало известно только сейчас когда пристав наложил арест. Пристав возбудил исполнительное производство 25.01.2018, 26.01.2018- мои банк наложил аресты на все счета. Также мне выдали на руки постановление судебного пристава об обращении взыскания на ден. Средства от 25.01.2018 где прописано что в срок предоставленный для добровольного исполнения должник не исполнил требования исполнительных документов. 26.01.18 банк списал все доступные средства с карт в адрес приставов. Информация о производстве появилась на сайте ФССП только 28.01.2018 где я смогла увидеть это требование. Со мной никто не связывался и информации я не обладала в части судов и прочего. Сегодня 29.01.2018 мне удалось дозвонится до пристава который утверждает что только наложил арест, никаких взысканий не осуществлял. Подскажите правомерны ли действия пристава ?

ИРина

— действия пристава абсолютно правомерны.
Арест счёта является обеспечительной мерой, а не мерой принудительного исполнения.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

И далее:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнительв целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

— из практики, таковой арест признаётся судами надлежащим уведомлением о возбуждении исполнительного производства.

Ирина, извиняюсь — запамятовал.

 https://pravoved.ru/question/1...
— если не ошибаюсь, это Ваш случай?

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да совершенно верно , просто эпопея

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Разумеется, пишите заявление об отмене судебного приказа.

Общаться с приставами по телефонам можно не продолжать, разумеется Вам в открытую в своих ошибках никто не будет признаваться.

Статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Это итак понятно, выглядит как нарушение, но полагаю, не в этом Ваша цель, верно? Наказывая жалобами приставов Вы денежные средства не вернете, если они уже распределены на счета взыскателя, жалобу следует написать для того, чтобы они прекратили.

Вам нужно судебный приказ отменять — как указывали выше коллеги, а в суд прийти с постановлением о возбуждении уголовного дела (по логике вещей оно должно быть, если документы, на основании которых банк с Вас взыскал денежные средства поддельные, это в принципе не тяжело устанавливается, в пределах одного города).

С приставами тоже возиться не надо, надо отправлять им действительно постановление об отмене судебного акта, но не забудьте проконтролировать направление ими сведений об отмене взыскания в банки, а то дело такое, забудут в банк сообщить и банк продолжит списывать. Буквально на днях видел, как по погашенному листу у человека списали вдвое больше чем должен был.

ИРина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ