Как взыскать проценты и плату за пользование чужими денежными средствами по договору займа?

Здравствуйте, в 2014 году дал в долг по договору займа, заемщик займ не вернул. В 2015 году обратился в суд, получил исполнительный лист. Приставы открыли производство. Должник за 2,5 года из 220 т.р. долга, вернул около 20 т.р. Могу я подать иск о взыскании процентов и платы за пользование ден.средствами за этот период исходя из значений ключевой ставки ЦБ?

, Роман, г. Абакан
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Роман! Мой ответ почти положителен.

В соответствии с законодательством обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Если договор займа предусматривал проценты, вы вправе начислять проценты до полного исполнения обязательств по основному долгу.

Если проценты договором займа не оговаривались Вы вправе исчислить проценты за по правилам ст. 319 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами свледствии их несвоевременного возврата с даты, когда такой возврат должен был наступить или с даты судебного решения, если уже заявляли требования по таким процентам. Одновременно получать и проценты по договору и проценты за несвоевременный возврат средств нельзя.

Проценты Вы можете начислять по дату фактического исполнения решения суда, по ним срок давности не истек.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Роман!

Согласен с коллегой, но необходимо ознакомится с решением суда. В некоторых случаях при взыскании долга по договору займа, суды расторгают договор и сумма долга устанавливается окончательно. В этом случае долг подлежит индексации.

Роман
Клиент, г. Абакан

ДЕЛО № 2-4068/2015 ~ М-3162/2015

Минусинский городской суд

Истец Кожаев Р.В.

В решении Минусинского городского суда указано:

«Взыскать в пользу К… с К… М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, по договорам займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, проценты по ст. 809 ГК РФ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, проценты по ст. 395 ГК РФ <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а также возврат госпошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек».

Соответственно все денежные средства по договору займа взысканы с ответчика и взысканы все проценты.

В вашем случае, каждые 3 года необходимо через Минусинский городской суд проводить индексацию долга, на основании индекса изменения цен в регионе.

Справку выдает Госкомстат.