Возможно ли обслуживание в банке по загранпаспорту?

Добрый день. Подскажите, можно ли в Банке совершать операции по вкладу (снятие ден средств)с предъявлением заграничного паспорта, если, например, паспорт РФ акладчик забыл дома?

, Елена, г. Калуга
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, является «загранпаспорт гражданина Российской Федерации» (Указы Президента Российской Федерации от 21.12.1996 № 1752, от 19.10.2005 № 1222, от 29.12.2012 № 1709).

Таким образом, совершать операции по вкладу работники банка обязаны при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации.