Правомерно ли садоводство требует взносы за умершую мать?

Добрый день.

В 2014 у меня умерла мать, у нее в собственности была дача в садоводчестве. Мы на эту дачу с тех пор не ездили и ничего там не делали. В наследство так и не вступили.

Вчера позвонил бухгалтер этого садоводства и требует заплатить долги за членство матери за 4 прошедших года. Иначе собираются подавать в суд. Насколько они правомерны требовать деньги? Тем более что о смерти матери им было известно.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Вячеслав,

В 2014 у меня умерла мать, у нее в собственности была дача в садоводчестве. Мы на эту дачу с тех пор не ездили и ничего там не делали. В наследство так и не вступили.

Вячеслав

уточните, Вы вообще не вступали в наследство? Кроме этой дачи не было никакого другого имущества?

Вчера позвонил бухгалтер этого садоводства и требует заплатить долги за членство матери за 4 прошедших года. Иначе собираются подавать в суд. Насколько они правомерны требовать деньги?

Вячеслав

просто по «звонку» платить конечно не нужно.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением, Суворова Виктория.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Было заведено наследственное дело, если это так называется. У нотариуса пару лет назад. Но было только одно посещение. Закончено не было.

Вячеслав

я бы на Вашем месте дождалась бы обращения от к Вам  СНТ с претензией письменной, на чем они основываются.

Собственник несет бремя содержания своим имуществом — взносы в СНТ, однако Вы собственником не являетесь. Судя по Вашим ответам имущество уже выморочное. Необходимо смотреть документы все.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Если вы отказываетесь платить взносы за садовый участок, в том числе и земельный налог, значит вы не вступили в фактическое пользование указанным земельным участком. В случае рассмотрения дела в суде, при наличии решения общего собрания об исключении вашей мамы из членов СНТ в связи со смертью и невступления в пользование участком наследников и неисполнения обязательств, вполне возможно, что вас освободят от уплаты взносов, но участок будет изъят. Удачи!

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно пункту 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Наследник члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе вступить в члены такого объединения (ч.2 ст.18 указанного Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ). При этом

решение вопроса о принятии в члены СНТ является исключительной компетенцией общего собрания членов данного товариществ (ст. 21 указанного Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ).
Таким образом, по моему мнению, обязанность по уплате членских взносов прекратилась с момента смерти члена СНТ. Вы ничего платить не должны, т.к. членом СНТ не являетесь.