8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли садоводство требует взносы за умершую мать?

Добрый день.

В 2014 у меня умерла мать, у нее в собственности была дача в садоводчестве. Мы на эту дачу с тех пор не ездили и ничего там не делали. В наследство так и не вступили.

Вчера позвонил бухгалтер этого садоводства и требует заплатить долги за членство матери за 4 прошедших года. Иначе собираются подавать в суд. Насколько они правомерны требовать деньги? Тем более что о смерти матери им было известно.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав,

В 2014 у меня умерла мать, у нее в собственности была дача в садоводчестве. Мы на эту дачу с тех пор не ездили и ничего там не делали. В наследство так и не вступили.

Вячеслав

уточните, Вы вообще не вступали в наследство? Кроме этой дачи не было никакого другого имущества?

Вчера позвонил бухгалтер этого садоводства и требует заплатить долги за членство матери за 4 прошедших года. Иначе собираются подавать в суд. Насколько они правомерны требовать деньги?

Вячеслав

просто по «звонку» платить конечно не нужно.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Было заведено наследственное дело, если это так называется. У нотариуса пару лет назад. Но было только одно посещение. Закончено не было.

Было заведено наследственное дело, если это так называется. У нотариуса пару лет назад. Но было только одно посещение. Закончено не было.

Вячеслав

я бы на Вашем месте дождалась бы обращения от к Вам  СНТ с претензией письменной, на чем они основываются.

Собственник несет бремя содержания своим имуществом — взносы в СНТ, однако Вы собственником не являетесь. Судя по Вашим ответам имущество уже выморочное. Необходимо смотреть документы все.

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Если вы отказываетесь платить взносы за садовый участок, в том числе и земельный налог, значит вы не вступили в фактическое пользование указанным земельным участком. В случае рассмотрения дела в суде, при наличии решения общего собрания об исключении вашей мамы из членов СНТ в связи со смертью и невступления в пользование участком наследников и неисполнения обязательств, вполне возможно, что вас освободят от уплаты взносов, но участок будет изъят. Удачи!

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Согласно пункту 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Наследник члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе вступить в члены такого объединения (ч.2 ст.18 указанного Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ). При этом

решение вопроса о принятии в члены СНТ является исключительной компетенцией общего собрания членов данного товариществ (ст. 21 указанного Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ).
Таким образом, по моему мнению, обязанность по уплате членских взносов прекратилась с момента смерти члена СНТ. Вы ничего платить не должны, т.к. членом СНТ не являетесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.01.2018