Возможно ли оформить пенсию ребенку - инвалиду, гражданину РФ с временной регистрацией на 3- 5 лет?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Елена!

Согласно ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе -  дети-инвалиды. Таким образом, юридически значимым фактом является постоянное место жительство в РФ, вне зависимости от места регистрации (постоянной или временной).

Согласно ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, оформить пенсию ребенку инвалиду Вы имеете право как по месту постоянной, так и временной регистрации.

Успехов!