Возникнет ли налог с продажи 1/2 доли квартиры супруги по новым правилам?

в апреле 2015(акт приема сдачи) приобрел квартиру по договору долевого участия строительства МКД

в сентябре 2017 подарил 1/2 доли супруге

в апреле 2018 года собираемся продать квартиру с целью расширения жилплощади

возникнет ли налог с продажи 1/2доли супруги по новым правилам менее 5 лет ? по какой формуле рассчитывать размер налога

примечание: сумму продажи

, максим, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Уточните, когда была регистрация права собственности? 3-летний срок надо исчислять от этой даты. Если он не истек, вы также обязаны заплатить налог.

5-летний срок относится к имуществу, которое приобретено после 1.01.2016.

К подаренному супругом имуществу применяется 3-летний срок.

Продажу лучше оформлять двумя договорами (на каждую долю отдельно), тогда каждый продавец вправе воспользоваться имущественным вычетом в максимальном размере (до 1 млн. рублей).