Может ли бюджетное учреждение культуры создать АНО?

Добрый день! У меня такой вопрос:бюджетное учреждение культуры хочет создать АНО для реализации масштабного проекта. Может ли методист учреждения культуры быть одновременно руководителем АНО и работать по трудовому договору в учреждении культуры?

, Екатерина, г. Глазов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  В интересах достижения уставных целей бюджетное учреждение может создавать некоммерческие организации. Передача имущества этим организациям в качестве учредителя (участника) осуществляется бюджетным учреждением только с согласия собственника. Не может быть передано недвижимое имущество, а также особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждением собственником или приобретенное за счет средств, выделенных ему собственником (п. 10 ст. 9.2, абз. 1, 2, 3 п. 4 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
Методист учреждения может работать руководителем АНО на условиях совместительства. Действующим законодательством это не запрещено. Вместе с этим в ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ установлено, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).