8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли уплата налога за землю признаком фактического принятия наследства?

Здравствуйте.

После смерти 10 лет назад остался участок в садоводчестве. У умершего двое детей (оба на тот момент совершеннолетние). Никто в права наследования не вступал, но и не писал отказы. Фактически участком никто не пользовался.

Один из детей несколько раз лично появлялся на участке, но никаких работ не проводил. Первые несколько лет один из детей платил налог на землю.

Правильно ли я понимаю, что факт уплаты налога даже при отсутствии фактического пользования является фактическим принятием наследства?

, Александр, г. Казань

Да. Конечно является. Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено что 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ведь фактически уплата налога входит в расходы на содержание наследственного имущества.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Это положение также конкретизировал Пленум Верховного суда РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос по принятию наследства, чем мне грозит бездействие?
Вопрос по принятию наследства, чем мне грозит бездействие?
, вопрос №4959275, Дмитрий, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Является ли нарушением ст55 п7 работа клиники, если женщина лечится онко матки, ей 44 года
Муж с любовницей хотят использовать эко. Является ли нарушением ст55 п7 работа клиники, если женщина лечится онко матки, ей 44 года. Ему 70. Диабет 13 лет. Да всё бы ничего. Но он мне врет, что всё не так. Меня любит. Она не нужна. Я между небом и землёй в принятии решения. Понять бы правду и жить, никому не мешая. И чтобы мне не мешали. А то смешно получается. Со мной женился. Даже венчался. Год назад. А сейчас такая история. Бред какой-то.
, вопрос №4954928, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: 1 Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умерла бабушка 18.10.2011. Написала завещание 08.11.2007 году. Я обратилась о принятии наследства 30.11.2011. Мать обратилась 13.12.2011. Тетя обратилась 02.03.2012. Я получила свидетельство о наследство 23.12.2013. Тетя получила свидетельство о наследство 04.03.2014. Зарегистрировали мы с ней в один день 27.05.2014 году. Мать в наследство не вступила. Мы подали в суд, которые был 12.11.2014. После я узнала, что мать якобы вступила в наследство 11.11.2014 году, хотя на день суда, мать в наследство не вступила. Зарегистрировала мать свидетельство 19.11.2014, после мать оформила договор дарения на брата 01.12.2014. Зарегистрировал 15.12.2014. Вопросы: 1) Является ли свидетельство о наследстве матери дествительны, если в документах указано, что мать получила свидетельство 11.11.2014, если на время суда, который был 12.11.2014, мать не вступила в наследство. 2) Является ли договор дарения настоящим. 3) Имеет ли право брат проживать в данной квартире. 4) Что нужно сделать, при таком случае.
, вопрос №4953560, Галина, г. Нижний Тагил

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные
Здравствуйте! Я законная супруга и единственная наследница имущества после смерти мужа. Муж являлся индивидуальным предпринимателем и имел доход от сдачи нежилого имущества в аренду. Является ли доход от аренды имущества в течении 6 месяцев после его смерти и до вступления меня в законные правообладатели наследственной массой или он облагается налогом, который я должна буду заплатить, как только вступлю в наследство?
, вопрос №4953487, Галина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2018