Чья зона ответственности после отсекающих кранов на полотенцесушителе?

Здравствуйте. Чья зона ответственности после отсекающий кранов на полотенцесушителе? В каком законе или постановлении это прописано? Спасибо

  • IMG_20180129_115054
    .jpg
, Ольга, г. Тюмень
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Собственника квартиры.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

 Здравствуйте!

За состояние полотенцесушителя и последствия его повреждений отвечает собственник жилого помещения при наличии на нем запирающих устройств. Если бы их не было, то он являлся бы общедомовым имуществом и отвечала бы УК.

Границы балансовой принадлежности установлены в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491

Согласно пункту 5 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств

Если у Вас возникли сложности в решении Вашей проблемы, как я понимаю, связанной с затоплением, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень.