Какие документы нужны для развода и как правильно составить заявление?

Какие документы нужны документы для развода,копии или оригиналы. Ответчик находится в другом районе. Как правильно написать заявление, как написать заявление чтобы рассмотрение дела прошло без меня.

, Хатанзейский Евгений Алексеевич, г. Усинск
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. А что касается документов, которые должны прилагаться к иску так это: исковое заявление для ответчика; квитанция об оплате госпошлины; оригинал брачного свидетельства, либо нотариально заверенная копия, документы о месте проживания супругов и детей, свидетельства о рождении детей (если есть дети); перечень документов, которые указывают на веские основания для развода и их ксерокопии для стороны ответчика; в случае если Ваши интересы в суде будет представлять юрист, то необходима доверенность на представителя, подписанная руководителем юридической фирмы. Если Вы хотите, чтоб дело рассмотрели без Вас, то необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела без участия истца, но при этом основания для этого должны быть по уважительной причине.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Евгений Алексеевич!

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

К исковому заявлению прикладываются копии свидетельства о заключении брака, о рождении детей,  (если невозможно предоставить подлинники) выписка из лицевого счета по месту жительства, квитанция об уплате госпошлины (600 руб.).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Хатанзейский Евгений Алексеевич, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Хатанзейский Евгений Алексеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!