Что могут предпринять коллекторы при взыскании задолженности?

Здравствуйте,брали деньги в микрозаймах,потом небыло возможности платить,они звонят и угрожают о списании имущества,и передавая дела в суд.

Какие права они имеют?

, Айнура, г. Астрахань
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Айнура!

В соответствии с законодательством, да и просто по моральным принципам, долги надо возвращать.

Согласно нормативного регулирования, при просрочке исполнения обязательств заемщиком микрофинансовая организация вправе начислять проценты при следующих ограничениях:

 Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
 После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга

В ходе судебного разбирательства Вы вправе просить суд о снижении суммы пени (штрафа).

По требованию заимодавца суд может в обеспечение Ваших обязательств по оплате наложить арест на Ваше имущество