8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом выписать бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С бывшим мужем расторгли брак в 2011 году. В браке была приобретена квартира. В 2014 году заключили соглашение о разделе имущества согласно которого квартира остаётся мне. Квартира была оформлена на мое имя. В настоящее время бывший муж отказывается выписываться из квартиры и говорит что там его доля. Меня интересует вопрос если подам суд на снятие его с регистрационного учета будет ли считаться соласшение о разводе основанием что он не собственник. И ещё то что я не перерегистрировала в Росреестра право на линую собственность так как не знала.не повлияет на решение что он собственник. У него и умения другой брак. Место жительство у него есть.

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

И ещё то что я не перерегистрировала в Росреестра право на линую собственность так как не знала

Юлия

Немного не понятно как было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества и кем оно было удостоверено/утверждено — нотариально или судом. Если оно было утверждено судом или заверено нотариально, то вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о проведении регистрационных действий по перерегистрации права собственности в соответствии с данным соглашением. После проведения регистрационных действий вы будете полноправной собственницей данного жилого помещения.

если подам суд на снятие его с регистрационного учета будет ли считаться соласшение о разводе основанием что он не собственник.

Юлия

Опять же как оно было заключено (смотрите выше). Если вы сначала произведете перерегистрацию собственности в соответствии с соглашением о разделе совместно нажитого имущества, то при подаче искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета одним вопросом для суда будет меньше, а вам будет проще.

Если вы не подадите заявление в МФЦ, то вы можете к исковому заявлению приложить копию данного соглашения в качестве доказательства того, что ваш бывший муж фактически не является собственником части данной жилого помещения и может быть снят с регистрационного учета.

0
0
0
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Юлия!

заключили соглашение

Юлия

Согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ ( в редакции действующей с 01.05.2017г.), соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Ранее, фраза «должно быть нотариально удостоверено» читалась «может быть нотариально удостоверено». Если в Вашем случае соглашение удостоверено нотариально, проблем нет, идите в Росреестр, регистрируйте право собственности на квартиру и выписывайте бывшего супруга через суд. Если соглашение не удостоверено нотариально, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности (поскольку раздел фактически произведен по соглашению). В рамках данного же дела заявляйте требования о снятии бывшего супруга с регистрации по месту жительства.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018