8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законным способом выписать бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С бывшим мужем расторгли брак в 2011 году. В браке была приобретена квартира. В 2014 году заключили соглашение о разделе имущества согласно которого квартира остаётся мне. Квартира была оформлена на мое имя. В настоящее время бывший муж отказывается выписываться из квартиры и говорит что там его доля. Меня интересует вопрос если подам суд на снятие его с регистрационного учета будет ли считаться соласшение о разводе основанием что он не собственник. И ещё то что я не перерегистрировала в Росреестра право на линую собственность так как не знала.не повлияет на решение что он собственник. У него и умения другой брак. Место жительство у него есть.

29 января 2018, 06:13, Юлия, г. Новосибирск
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

И ещё то что я не перерегистрировала в Росреестра право на линую собственность так как не знала

Юлия

Немного не понятно как было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества и кем оно было удостоверено/утверждено — нотариально или судом. Если оно было утверждено судом или заверено нотариально, то вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о проведении регистрационных действий по перерегистрации права собственности в соответствии с данным соглашением. После проведения регистрационных действий вы будете полноправной собственницей данного жилого помещения.

если подам суд на снятие его с регистрационного учета будет ли считаться соласшение о разводе основанием что он не собственник.

Юлия

Опять же как оно было заключено (смотрите выше). Если вы сначала произведете перерегистрацию собственности в соответствии с соглашением о разделе совместно нажитого имущества, то при подаче искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета одним вопросом для суда будет меньше, а вам будет проще.

Если вы не подадите заявление в МФЦ, то вы можете к исковому заявлению приложить копию данного соглашения в качестве доказательства того, что ваш бывший муж фактически не является собственником части данной жилого помещения и может быть снят с регистрационного учета.

29 января 2018, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Юлия!

заключили соглашение

Юлия

Согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ ( в редакции действующей с 01.05.2017г.), соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Ранее, фраза «должно быть нотариально удостоверено» читалась «может быть нотариально удостоверено». Если в Вашем случае соглашение удостоверено нотариально, проблем нет, идите в Росреестр, регистрируйте право собственности на квартиру и выписывайте бывшего супруга через суд. Если соглашение не удостоверено нотариально, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности (поскольку раздел фактически произведен по соглашению). В рамках данного же дела заявляйте требования о снятии бывшего супруга с регистрации по месту жительства.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу

29 января 2018, 06:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно законным способом выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия?
Здравствуйте меня зовут анна у меня есть квартира в городе но пока я там не живу нас прописано там 5 человек я, бывший муж и трое моих несовершеннолетних детей я доля у нас только у троих у меня у бывшего мужа и одной дочи. Квартиру я сдаю в аренду и из этих денег плочу коммунальные услуги он не заплатил не копейки . Мы с ним уже 4 года ка в разводе и все четыре года воюем мы уже и договаривались об переписки доли его доче он с начало соглашался а потом реско передумывал сейчас не дает покоя не кого что делать помогите мне как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия
22 марта 2018, 05:37, вопрос №1942636, Анна, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Как можно законным способом выписать бывшего мужа?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мы с бывшим мужем в разводе более года,за этот год он лишь один раз дал денег на оплату комунальных услуг за себя,муж не собственник в квартире(квартира покупалась по целевой выплате на меня и четверых детей),сейчас я подала иск в суд чтоб его снять с регистрационного учета,а он сейчас просит номер моей банковской карты ,чтоб туда сбросить деньги за комуналку,если он сейчас начнет платить за комуналку его могут не снять с регистрационного учета?
27 ноября 2017, 05:22, вопрос №1825736, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как законным способом выписать бывшего мужа из квартиры?
На сколько тяжело будет выписать мужа не собственника из квартиры приобретенной по безвозмездной субсидии на улучшение жилищных условий,комунальные платежи им не платяться уже как год,в квартире он не живет с января месяца,собственности он не имеет,сам он из Таджикистана,имеет двойное гражданство,собственниками квартиры являемся я и наши дети?и сколько это будет стоить?
30 октября 2017, 04:25, вопрос №1795708, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из мун. квартиры
Здравствуйте! Я обращаюсь к вам с такой проблемой каким способом можно выписать бывшего мужа из квартиры, собственником являюсь я, в разводе уже 7 лет, я за него плачу ком.услуги все это время. Я не могу даже приватизировать квартиру из за того что он в ней прописан. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
05 августа 2013, 08:27, вопрос №158624, Оксана, г. Самара
5 ответов
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа?
Подскажите пожалуйста . Как выписать бывшего мужа? квартира принадлежит мне. В данный момент он проживает в моей квартире, за коммунальные услуги не платит хоть он и прописан . Говорят что согласно Статья 19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» он может проживать в ней бессрочно. Можно ли продажей его выписать? Помогите пожалуйста. Что нужно сделать для его выписки? С уважением Надежда.
01 июня 2012, 12:00, вопрос №8604, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2018