Возможна ли покупка дачи без согласия супруга?

Могу ли я купить дачный участок с применением регионального мат.капитала без нотариально заверенного согласия супруга?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Да можете так как обязательное согласие супруга необходимо только на продажу недвижимости

ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.