Можно ли на данный момент получить вычет за квартиру, купленную в 2010 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Приобрела квартиру в 2010 году и в налоговую декларации не подавала,на официальной работе работаю уже как 10лет.Вопрос такой: т.е. я могу подать декларацию в 2017 году и за 2016 и за 2015 года?

, Кати Ондрикова, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кати! Согласно Налогового Кодекса можно переносить неиспользованный имущественный вычет на другие года. Поэтому срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более трех лет назад, то вычет вы сможете получить только с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения и потом в последующем ежегодно можно подавать заявления пока не будет получена вся  сумма.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Кати!

Срока давности у права на получение налогового вычета не существует! Если вы например приобретали квартиру несколько лет назад, то вы также можете получить за нее налоговый вычет, причем у вас есть право подать декларацию о доходах за три предыдущих года. Т.е. например, вы купили квартиру в 2016 году и забыли воспользоваться своим правом на возврат налога. Спустя пять лет, в 2021 году, вы одумались и обратились в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Все эти пять лет вы честно работали и имели официальный доход, но вот только воспользоваться своими отчислениями в казну вы сможете всего за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. В данном случает это 2020, 2019 и 2018 года. Если за это время ваш суммарный подоходный налог оказался меньше положенной вам суммы возврата, то оставшуюся часть суммы вы спокойно можете получить в последующие годы.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

.Приобрела квартиру в 2010 году и в налоговую декларации не подавала, на

Кати Ондрикова

Добрый день! Если Вы будете получать вычет по данной квартире и при этом стоимость квартиры значительно меньше двух млн. Остаток (разницу между стоимостью квартиры и предельным размером вычета) вы не сможете получить при покупке другого жилья. Это можно сделать по новым нормам НК, действующим с 2014 года, но только в отношении жилья, приобретенного после 01.01.2014. Поэтому возможно вам будет выгодней получить вычет при приобретении другого жилья в будущем