8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на данный момент получить вычет за квартиру, купленную в 2010 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Приобрела квартиру в 2010 году и в налоговую декларации не подавала,на официальной работе работаю уже как 10лет.Вопрос такой: т.е. я могу подать декларацию в 2017 году и за 2016 и за 2015 года?

, Кати Ондрикова, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кати! Согласно Налогового Кодекса можно переносить неиспользованный имущественный вычет на другие года. Поэтому срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более трех лет назад, то вычет вы сможете получить только с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предшествующие году обращения и потом в последующем ежегодно можно подавать заявления пока не будет получена вся  сумма.

0
0
0
0
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Кати!

Срока давности у права на получение налогового вычета не существует! Если вы например приобретали квартиру несколько лет назад, то вы также можете получить за нее налоговый вычет, причем у вас есть право подать декларацию о доходах за три предыдущих года. Т.е. например, вы купили квартиру в 2016 году и забыли воспользоваться своим правом на возврат налога. Спустя пять лет, в 2021 году, вы одумались и обратились в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Все эти пять лет вы честно работали и имели официальный доход, но вот только воспользоваться своими отчислениями в казну вы сможете всего за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. В данном случает это 2020, 2019 и 2018 года. Если за это время ваш суммарный подоходный налог оказался меньше положенной вам суммы возврата, то оставшуюся часть суммы вы спокойно можете получить в последующие годы.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

.Приобрела квартиру в 2010 году и в налоговую декларации не подавала, на

Кати Ондрикова

Добрый день! Если Вы будете получать вычет по данной квартире и при этом стоимость квартиры значительно меньше двух млн. Остаток (разницу между стоимостью квартиры и предельным размером вычета) вы не сможете получить при покупке другого жилья. Это можно сделать по новым нормам НК, действующим с 2014 года, но только в отношении жилья, приобретенного после 01.01.2014. Поэтому возможно вам будет выгодней получить вычет при приобретении другого жилья в будущем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 29.01.2018