Какие льготы и гарантии имеет вдова с новорожденным ребенком?

Какие выплаты/пособия/льготы может получить вдова с новорожденным ребенком. Ребенок родился в 2018г. Муж погиб в 2017.

, Елизавета, г. Владивосток
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елизавета!

Н знаю обстоятельств гибели Вашего мужа. (военнослужащий или нет).

Во всяком случае Вашему ребенку должна быть начислена пенсия по случаю потери кормильца.

ст. 10 Закона «О страховых пенсиях» устанавливает:

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

В силу п. 1 ст. 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
К таким лицам относятся: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.