Что делать, если работодатель нарушил процедуру сокращения?

я была официально трудоустроена в МУП ЖКХ. в январе 2018 г. мне пришел приказ об увольнении при сокращении штата. трудовая книжка у работодателя, меня не расчитали даже. и самое что интересное штат сократили, а через несколько дней на мое место взяли другого.

о сокращении штата меня никто не уведомил. хочу на работодателя подать в суд и восстановиться на работе.

есть шансы восстановиться ?

и какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Екатерина!

Если все именно так, как Вы описали, немедленно подавайте иск в суд.

К исковому заявлению приложите приказ об увольнении и опишите всю ситуацию.

Работодатель обязан доказать, что увольнение производил именно по этому основанию, что он соблюдал все требования и процедуры увольнения и выплатил Вам все причитающееся. Кроме восстановления на работе Вы вправе требовать компенсации морального вреда за незаконное увольнение

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

одного приказа достаточно? или трудовой договор тоже нужен? сколько времени у меня есть на подачу заявления в суд?

на приказе отсутствует печать. стоит только подпись директора

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если трудовой договор на руках, можете его так же приложить не помешает

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

одного приказа достаточно? или трудовой договор тоже нужен? сколько времени у меня есть на подачу заявления в суд? на приказе отсутствует печать. стоит только подпись директора

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы хотите восстановиться на работе, то у Вас на обжалование один месяц.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Прикладываете к иску все копии документов, которые у Вас есть. В заявлении ходатайствуете об истребовании недостающих документов.

Срок обжалования истекает, действия работодателя явно незаконны.

Увольнение по сокращению только в том случае может быть, если Вам предложили работу, Вы согласны, но состоянию здоровья не можете быть переведены на эту должность. Либо по обоюдному согласию .

Потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь на платную консультацию в чат. Поможем.