8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если работодатель нарушил процедуру сокращения?

я была официально трудоустроена в МУП ЖКХ. в январе 2018 г. мне пришел приказ об увольнении при сокращении штата. трудовая книжка у работодателя, меня не расчитали даже. и самое что интересное штат сократили, а через несколько дней на мое место взяли другого.

о сокращении штата меня никто не уведомил. хочу на работодателя подать в суд и восстановиться на работе.

есть шансы восстановиться ?

и какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Иркутск

Екатерина!

Если все именно так, как Вы описали, немедленно подавайте иск в суд.

К исковому заявлению приложите приказ об увольнении и опишите всю ситуацию.

Работодатель обязан доказать, что увольнение производил именно по этому основанию, что он соблюдал все требования и процедуры увольнения и выплатил Вам все причитающееся. Кроме восстановления на работе Вы вправе требовать компенсации морального вреда за незаконное увольнение

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

одного приказа достаточно? или трудовой договор тоже нужен? сколько времени у меня есть на подачу заявления в суд?

на приказе отсутствует печать. стоит только подпись директора

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если трудовой договор на руках, можете его так же приложить не помешает

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

одного приказа достаточно? или трудовой договор тоже нужен? сколько времени у меня есть на подачу заявления в суд? на приказе отсутствует печать. стоит только подпись директора

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы хотите восстановиться на работе, то у Вас на обжалование один месяц.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Прикладываете к иску все копии документов, которые у Вас есть. В заявлении ходатайствуете об истребовании недостающих документов.

Срок обжалования истекает, действия работодателя явно незаконны.

Увольнение по сокращению только в том случае может быть, если Вам предложили работу, Вы согласны, но состоянию здоровья не можете быть переведены на эту должность. Либо по обоюдному согласию .

Потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь на платную консультацию в чат. Поможем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если нет, что делать, куда обращаться?
В период с 2013г по 2016 работала у ип, (в трудовой книжке есть соответствующие записи о приёме на работу и увольнении, без прерывания ). При обращении в пфр выяснилось, что работодатель не делал отчисления пол года в 2014г и за 2015 были отчисления только за один месяц. Как это повлияет при подсчёте стажа (зачтутся ли эти периоды) при смешанном стаже? Если нет, что делать, куда обращаться?
, вопрос №4859371, Ольга, г. Ржев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что делать, если он мне откажет?
Я работаю 10 дней и меня не трудоустраивают.Как мне потребовать у работодателя трудоустройства ,не прибегая к конфликту?И что делать,если он мне откажет?
, вопрос №4858707, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела узнать, что делать, если у супруга случилась драка с потерпевшим из за давнего конфликта
Здравствуйте, хотела узнать, что делать ,если у супруга случилась драка с потерпевшим из за давнего конфликта между ними в подростковом возрасте , когда потерпевший толпой избили супруга, а когда друг супруга привел его с собой и он изначально знал об этом, когда они уже собирались по домам, и супруг задал вопрос другу используя (грубый вопрос) потерпевший обозвал супруга не хорошим словом, между ними сначала начался словесный грубый тонн переросший в драку, позже их разняли и они разошлись . После по пути они опять встретились, стояли разговаривали и друг супруга (владимир)рассказал другому своему другу ( ивану) который тоже был с ними словом обидевшим в его сторону, но супруг об этом не знал, когда он пошел спросить у прохожих сигарету, его друг (Иван) тем временем позвал потерпевшего с собой в тамбур для выяснения причины, почему он его так назвал, у них тоже начался конфликт дракой что он его там просто убивал, стекла по разбивал им . Потом уже все успокоилось, супруг когда обратно подошёл увидел это все и обомлел, он от тула ушел позвонил брату он его забрал от туда , но проблема в другом, изначально супруг был свидетелем, а иван который друг владимира,его забрали сразу и он сидит в сизо вроде бы ,на нем было найдена что кровь потерпевшего и отпечатки в тамбуре но пока было расследование и с супруга сняли свидетеля и переменили на подозреваемого, ему показали видео с камер, где он ему наносил удары ногой в область груди , делали экспертизу и поставили так, что потерпевший скончался от (чмт ) хотя мой супруг его туда не бил, но не понимаю одного, почему супругу поставили 111.4 , если он не виноват в смерти потерпевшего и у них не было к друг другу претензий, что мне делать что бы помочь супругу, у нас совместный ребенок 2 годовалый кроме супруга больше помощи нету
, вопрос №4857941, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как быть не знаем, что делать, может это мошенники или такая процедура
Здравствуйте, я не могу закрыть брокерский счет и вывести сумму со счета в ЮниКредит банке. Для закрытия плеча оплатили сумму 543000 тыс руб, но не прошли проверку в службе безопасности, по второму запросу на вывод заплатили 982000 тыс руб, снова не прошли проверку, потому что не знали сидкод. Для восстановления сидкода оплатили 650000 руб. Но снова не прошли проверку. Как быть не знаем, что делать, может это мошенники или такая процедура. Это все делалось через ремитентов. Их было два.
, вопрос №4857720, Людмила, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если соцзащита хочет лишить бабушку дееспособности
Что делать если соцзащита хочет лишить бабушку дееспособности. Правда, она не не понимает некоторые вещи. Но она понимает все базовые потребности. Все родственники против лишения дееспособности. Так как соцзащита хочет направить сиделку. А мы против. Они основывают свои действия тем, что пол дня бабушка находится без присмотра. И если с ней что-то случится отвечать будем мы. Мы не хотим иметь дело не с соц защитой, не с опекой.
, вопрос №4857537, Иванова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.01.2018