8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли справка о дееспособности для продавца земельного пая в 91 год?

нужно оформить доверенность на продажу земельного пая, продавец бабушка, ей 91 год, обязательна ли справка о дееспособности

, ольга,
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для нотариуса сделать вывод о дееспособности такого клиента является крайне важным моментом. Иначе, в случае сомнений со стороны потенциальных наследников завещателя, объясняться уполномоченному лицу придется в суде. В таких случаях, нотариус предлагает гражданину в добровольном порядке принести медицинское заключение о том, что тот способен в полной мере отвечать за свои действия и находится в здравом уме (причем не всегда может быть здоров физически). При этом нотариус поясняет, что такой документ позволит исключить в дальнейшем оспаривание завещания, доверенности, сделки гражданами, которые посчитают, что наследодатель в момент оформления документа не понимал, что делал. Поэтому во избежание неприятных последствий лучше предоставить нотариусу справку.

1
0
1
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Ольга.

Нормативно-правовыми актами не регламентируется требование по предоставлению справки о дееспособности. Однако, очень часто нотариусы и банки (в случае ипотеки) просят предоставить данную справку, чтобы обезопасить себя.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
Кроме того, согласно п. 1.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. Решением Федеральной нотариальной палаты от 08.07.2003 г.):
«До совершения нотариального действия нотариус:
1) устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия. 
2) выясняет дееспособность обратившегося за совершением удостоверения доверенности…»
При этом нотариус не вправе требовать предоставления справки о дееспособности.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужна ли доверенность нотариуса, чтобы 17-летний ребенок поехал заграницу с совершеннолетними друзьями?
Нужна ли доверенность нотариуса, чтобы 17-летний ребенок поехал заграницу с совершеннолетними друзьями? Какая?
, вопрос №4125216, Виктория, г. Москва
Наследство
Добрый, день у меня умерла мама, какие документы нужны что бы вступить в наследство, наследников двое я и брат и еще есть земельный пай
Добрый, день у меня умерла мама,какие документы нужны что бы вступить в наследство, наследников двое я и брат и еще есть земельный пай
, вопрос №4124902, Александр, г. Уфа
Пенсии и пособия
Нужны ли будут его документы и какие-то справки при оформлении выплат на ребёнка?
Здравствуйте. Такая ситуация если ребенок записан на отца, но мы не расписанны. Нужны ли будут его документы и какие-то справки при оформлении выплат на ребёнка?
, вопрос №4124726, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты на ребенка после 18 лет пока он учится очно в колледже на бюджете?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты на ребенка после 18 лет пока он учится очно в колледже на бюджете?
, вопрос №4124388, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
На госуслугах пушут на пересдачу ву после лишения документы только паспорт и медкомиссию и заявление на пересдачу экзамена и кому верить
Нужна ли справка о сдаче ву хранения которой у меня ни когда не было( права сдал положили в сейф и все). И нужна ли копия от суда. На госуслугах пушут на пересдачу ву после лишения документы только паспорт и медкомиссию и заявление на пересдачу экзамена и кому верить
, вопрос №4124253, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018