Нужно ли у нотариуса заверять дарственную на покупку квартиры родному брату?

Меня зовут Елена .По дарственной я подарила брату 600 000 руб на покупку квартиры,409 000 руб семья добавила мат капитал .Квартира оформлена по долям .У брата 1/3 у его жёны 1/3.и у дочери 1/3 Получается жена за счёт мат капитала имеет 2/3 доли ,а брат 1/3 .В браке прожили 6 лет .Сейчас супруга брата по неизвестным причинам развелась с ним без его присутствия.,и претендует на 2 доли в квартире ,что мне делать в этой ситуации,ведь по закону дарственные деньги не должны делиться .Супруга это знает ,но имея два свидетельства на квартиру ,хочет е ё продать и присвоить чужие средства.Плжалуйста помогите правельным советом мне подать заявление в суд на возврат моих дарственных денежных средств. Квартира как имущество семьи не разделено.Буду очень благодарна .Оплачу результативный ответ .

, Алевтина, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алевтина!

Вы не можете требовать обратно то имущество (деньги) которое было подарено.

Касательно правильности определения долей. Нарушений нет, лица, которые приобретают жилые помещения с использованием средств материнского капитала обязаны зарегистрировать права всех членов семьи на квартиру. Соответственно, по 1/3 доле в квартире.

Касательно возможности бывшей супруги Вашего брата продать доли.

По первых, супруги имеют право разрешить в судебном порядке вопрос о месте проживания ребенка.

Во вторых, продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему, возможна только с согласия органа опеки и попечительства при условии обеспечения ребенка правом собственности на иное жилье в объеме не менее того, что у него имелось.

Алевтина
Клиент, г. Омск

Дарственные деньги брату ,разве делятся при разводе ?