Какое наказание понесет водитель, если сбили женщину на пешеходном переходе?

Подскажите пожалуйста, 28.12.2017 произошло ДТП сбили пожилую женщину 78лет, мою маму, на пешеходном переходе.С тяжелейшими травмами её госпитализировали. Той же ночью она впала в кому и не приходя в сознание скончалась 06.01.2018. На сегодняшний день 29.01.2018 уголовное дело до сих пор не возбуждено. Я, дочь, услугами адвоката воспользоватся не могу, так как просто нету средств. Я была на консультации юриста и там мне сказали, что должно быть возбуждено уголовное дело и человек совершивший наезд с летальным исходом, должен находится в сизо до выяснений обстоятельств. В нашем же случае он до сих пор на свободе. Связатся с нами он и не пытался. По словам следователя, человек её сбивший себя виноватым не считает.

Прошу вас подскажите куда и как правильно обращатся?

Возможно ли такое, что этот гражданин избежит ответственности?

За ранее спасибо!

, Анна, г. Саратов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна.

По факту ДТП должна проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принимается решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела.

При этом срок проверки может быть продлен до 30 дней.

Часть 3 ст. 144 УПК РФ: руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

 Вы можете обратиться с жалобой прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд — в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие должностного лица, либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если таковое было вынесено.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! В данном случае в действиях водителя может усматриваться состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По словам следователя, человек её сбивший себя виноватым не считает.

Если было нарушение правил ПДД, это не будет иметь значение.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру либо в суд.

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

1.Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу либо составление мотивированной жалобы на действия правоохранительных органов обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В любом случае этим вопросом нужно заниматься, виновник в любом случае понесет материальную ответственность вне зависимости от наличии либо отсутствия уголовного дела. В данный момент нужно активно «попинывать» следователя. Если Вам требуется юридическая помощь в разрешении Вашего вопроса можете обратиться ко мне в чат, договоримся о судебном представительстве, территориально нахожусь на территории г. Саратова.