8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой установлен срок давности оплаты штрафа при лишении водительских прав?

Лишили в/у 30000 тысяч штраф прошло 2,5 года не каких требований за это время ко мне не было. Каков срок действия штрафа и есть ли он вообще?

, Михаил, г. Камень-на-Оби
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте, существует срок давности предъявления требования об уплате штрафа приставами, но, как следует из ст. 32.6 КоАП РФ ч. 4.1.:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, если Вы планируете получить водительское удостоверение после лишения специального права, штраф оплатить все-таки придется, иного выхода нет.

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

2 года с момента вступления постановления по делу в силу.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

 
1. Постановление о назначении административного наказанияне подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Но, в тоже время не исключены случаи, что требуется доказывать, что не уклонялся от исполнения постановления о назначении административного наказания (часть 2 статьи 31.9), так как в этом случае 2-летний срок прерывается.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Если, Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Михаил!

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения мирового суда (ч.1 ст.32.7 Кодекса РФ об АП РФ). 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Однако, существуют ситуации, в которых исчисление срока может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок начнется после вступления в силу решения районного суда.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель может управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение

2. Если водитель не сдаст водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней, то срок лишения отсчитываться не начнет.

3. Вместе с тем, в силу ст.32.6 Кодекса РФ об АП — водительское удостоверение возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

В силу положений ст.31.9 Кодекса РФ об АП:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Но на деле бывает не все так просто, есть ряд моментов которые учитываются при исчислении указанного срока и прерывают его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,после лишения в/у по истечению срока,экзам сдан,штраф не оплачен,в/у не забрано,какое наказание и статья за это будет?
, вопрос №4088124, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2018