Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Правомерно ли требуют деньги после истечения срока договора?

Я заключал договор медицинской международной страховки, обратился за мед помощью в США согласно договору, услуги были оказанны очень плохого качества, далее обратился в госпиталь за наличные. Пару дней назад стали поступать угрозы от компании asistant (та компания которая организовывает мед услуги за границей). Требуют различные документы, и деньги.

Обратился в страховую они перенаправляют к ним и говорят не могут помочь.

Случай был 6 мес назад, договор как месяц уже истек, имееют ли они право требовать деньги и документы в данном случае по договору который истек?

Куда обратится и как мне быть?

28 Января 2018, 21:44, вопрос №1887583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, истечение срока действия договора означает, что он более не исполняется сторонами.
    Однако, истечение срока действия​ договора не лишает стороны права требовать возмещения убытков, связанных с событиями, произошедшими во время действия договора и связанных с его исполнением. 

    Как часто случается в практике с медицинскими страховками, Вы могли нарушить какие-либо условия договора, в связи с чем, компания может требовать деньги. 
    Разберитесь в ситуации, потребуйте письменную претензию, чтобы понять суть требований компании. 

    28 Января 2018, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «от компании asistant» — это очень нечистоплотная контора. Юристы знают ее по навязыванию услуг страхования жизни и здоровья в кредитных договорах.

    Нам надо посмотреть Ваш договор.

    Конечно, согласно ГК РФ обязательства, в том числе Ваши финансовые, должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается и… бла, бла, бла,  это понятно.

    «Требуют различные документы, и деньги» — полагаю требуют страховую премию? Или, Что требуют в части денег, если Вы оплачивали страховую премию? 

    Вы оплачивали страховую премию 100%?

    В части документов, если они страховщики, им вообще ничего требовать нельзя со страхователя, поскольку, страхователь не связан со страховщиком обязанностью предоставления сведений и/или документов. Такая обязанность лежит на Страховщике, который собирает по выставленным счетам документы от исполнителей по страховым случаям и покрывает им страховые убытки. 

    Так, Что требуют?

    30 Марта 2018, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.