Могут ли меня привлечь к ответственности, если я собирался купить водительские права?

Я хотел купить водительские права, в итоге я сделал предоплату. Мне сказали, что делать ничего мне не будет, сейчас у меня есть переписка и номер телефона, меня игнорируют. Если я подам заявление по факту мошенничества, могут ли меня привлечь к ответственности за то, что я собирался купить водительские права.

, Александр, г. Омск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Я хотел купить водительские права, в итоге я сделал предоплату. Мне сказали, что делать ничего мне не будет, сейчас у меня есть переписка и номер телефона, меня игнорируют. Если я подам заявление по факту мошенничества, могут ли меня привлечь к ответственности за то, что я собирался купить водительские права.

Добрый вечер Александр!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 291 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

С уважением, юрист Соболев Евгений

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!
Если речь идет о деньгах, переданных должностному лицу (сотруднику полиции, к примеру), то Вы теоретически можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ, однако, примечание ст. 291 УК РФ гласит:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки

Таким образом, к ответственности по ст. 291 УК РФ Вас можно привлечь только в том случае, если Вас поймали, а не Вы сами об этом сообщили.
Если деньги передавались не должностному лицу, а, к примеру посреднику или должностному лицу, которое не вправе принимать решения о выдаче водительских удостоверений, то Вы будете являться потерпевшим по ст. 159 УК РФ — мошенничество.