8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы варианты обжалования решения, если в судебное письмо не вложили судебный приказ?

здравствуйте! 01.12. 17 я получила судебное письмо, в котором были вложены реквизиты оплаты госпошлины и заявление истца (фонда капитального строительства) самого судебного приказа не было (секретарь забыла его вложить). 25.01.18 пошла в судебный участок разбираться, мне отдали судебный приказ и хотела написать заявление об отмене судебного приказа, а мне секретарь сказала, что сроки вышли.... вопрос, что делать, ведь письмо получено в декабре, а по факту сам приказ я увидела в конце января...

, Наталия, г. Липецк
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если вам отказывают в принятии заявления на отмену судебного приказа, то надо восстанавливать сроки для обжалования, поскольку понятно что это ошибка секретаря- именно она не приложила копию приказа, но сейчас это доказать будет трудно, поэтому восстанавливайте срок для обжалования, где описываете что копию суд приказа вы получили гораздо позже и срок должны будут восстановить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

. 25.01.18 пошла в судебный участок разбираться, мне отдали судебный приказ и хотела написать заявление об отмене судебного приказа, а мне секретарь сказала, что сроки вышли… вопрос, что делать, ведь письмо получено в декабре, а по факту сам приказ я увидела в конце января...

Наталия

Здравствуйте

Сложная ситуация — отменить его можно только если докажите что в письме приказ отсутствовал, а значит вы имеете право восстановить сроки для отмены этого приказа -подав возражения ( на это дается 10 дней).

1
0
1
0
Александр Бердюгин
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, чтобы начал течь 10-дневный срок для подачи

возражений относительно его исполнения у суда должны быть достоверные сведения о дате получения Вами судебного приказа. Если письмо, о котором Вы говорите, не является заказным, то суду сложно будет определить дату получения Вами судебного приказа. Пишите возражения, в возражениях о письме не упоминайте, а заявите, что Вы копию судебного приказа получили у секретаря и  укажите дату получения.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 29.01.2018