Каковы варианты обжалования решения, если в судебное письмо не вложили судебный приказ?

здравствуйте! 01.12. 17 я получила судебное письмо, в котором были вложены реквизиты оплаты госпошлины и заявление истца (фонда капитального строительства) самого судебного приказа не было (секретарь забыла его вложить). 25.01.18 пошла в судебный участок разбираться, мне отдали судебный приказ и хотела написать заявление об отмене судебного приказа, а мне секретарь сказала, что сроки вышли.... вопрос, что делать, ведь письмо получено в декабре, а по факту сам приказ я увидела в конце января...

, Наталия, г. Липецк
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если вам отказывают в принятии заявления на отмену судебного приказа, то надо восстанавливать сроки для обжалования, поскольку понятно что это ошибка секретаря- именно она не приложила копию приказа, но сейчас это доказать будет трудно, поэтому восстанавливайте срок для обжалования, где описываете что копию суд приказа вы получили гораздо позже и срок должны будут восстановить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. 25.01.18 пошла в судебный участок разбираться, мне отдали судебный приказ и хотела написать заявление об отмене судебного приказа, а мне секретарь сказала, что сроки вышли… вопрос, что делать, ведь письмо получено в декабре, а по факту сам приказ я увидела в конце января...

Наталия

Здравствуйте

Сложная ситуация — отменить его можно только если докажите что в письме приказ отсутствовал, а значит вы имеете право восстановить сроки для отмены этого приказа -подав возражения ( на это дается 10 дней).

Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для того, чтобы начал течь 10-дневный срок для подачи

возражений относительно его исполнения у суда должны быть достоверные сведения о дате получения Вами судебного приказа. Если письмо, о котором Вы говорите, не является заказным, то суду сложно будет определить дату получения Вами судебного приказа. Пишите возражения, в возражениях о письме не упоминайте, а заявите, что Вы копию судебного приказа получили у секретаря и  укажите дату получения.