Могу ли я подарить дом матери, находясь в браке?

на участке купленном до брака я построил дом и зарегистрировал его во время брака. Брак на данный момент ещё не расторгнут, но разговор об этом идет. Так вот суть вопроса: Могу ли я подарить дом и естественно участок матери без согласия супруги!

, Андрей Сергеевич, г. Астрахань

Андрей Сергеевич, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Андрей Сергеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Астрахань

спасибо за ответ, тут же уточню! Правильно ли я понимаю( а то на просторах интернета мелькнула лазейка в виде: вы можете оформить мнимое дарение, и если супруге не удастся доказать что даритель получил выгоду(или деньги) за это то сделка типа законна) , что у меня нет никаких вариантов зарегистрировать "свою" собственность на мать?

Андрей Сергеевич
Клиент, г. Астрахань

и сразу в догонку : если я получу ее согласие и оформлю его у нотариуса не может ли она после или до подписания согласия подать заявление о разделе имущества в какой нибудь суд(а я и знать не буду), и уже переоформив на мать дом и участок спустя некоторое время анулировать дарение?