Как закрыть ИП с долгами по налогам и взносам?

Здравствуйте! Планируем закрыть ИП, но имеются задолженности по налоговым платежам и страховым взносам. Отчётность также долгое время не сдавалась. Вопрос: являются ли данные обстоятельства основаниями для отказа в закрытии ИП?

, Сергей, г. Казань
Виктор Переяшкин
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток. Для закрытия ИП требуется заявление установленной формы и гос. пошлина в размере 160 рублей. Т.е. ИП вам закроют, но задолженность можно погасить и потом. Причем чем дольше вы не будите ее уплачивать, тем юольше будет вам назначена пени.

Мария Спиридонова
Юрист

Отказ ИФНС в закрытии ИП оформляется государственным органом документально с указанием нарушений и всех ссылок на конкретные законодательные акты РФ, включая причины отказа. Основанием для отказа со стороны налогового органа служит перечень нарушений, приведенный в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».