Отличие киносъемки от видеозаписи в процессуальном праве РФ

Собственно, в чем заключается принципиальное отличие киносъемки от видеозаписи, по, например, УПК РФ или ГПК РФ?

, Алексей, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Видеоза́пись — электронная технология записи визуальной информации, представленной в форме видеосигнала или цифрового потока видеоданных, на физический носитель с целью сохранения этой информации и возможности последующего её воспроизведения и отображения на устройстве вывода (монитора, экрана или дисплея). Результатом видеозаписи является видеограмма или видеофонограмма.

Киносъёмка —         важнейший этап работы по созданию Фильма, представляющий собой художественно творческий и одновременно производственно технический процесс, в котором участвуют основной состав съёмочной группы (актёры, операторы, художники, звукооператоры …

Часть вторая статьи 84 ГПК РФ закрепляет, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 УПК.

На основании ч. 5 ст. 191 УПК РФ, введённой Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ и вступившей в силу с 1 января 2015 года, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля обязательно применение видеозаписи или киносъёмки – за исключением случаев, если против этого возражают несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

При разъяснении процессуальных прав свидетелям и потерпевшим, не достигшим возраста 18 лет, а также их законным представителям лицо, производящее следственные действия, обязано разъяснить также требование закона об обязательном применении видеозаписи или киносъёмки и до начала следственного действия выяснить, не возражают ли они против этого.

В соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ заявления несовершеннолетних свидетелей, потерпевших и их законных представителей о наличии или отсутствии возражений против применения видеозаписи или киносъёмки, а также сведения о технических средствах, используемых для видеозаписи или киносъёмки (при их применении), вносятся в протокол допроса, очной ставки, опознания или проверки показаний, который подписывается лицом, проводящим следственное действие, и всеми его участниками.

Материалы видеозаписи или киносъёмки, полученные при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, хранятся при уголовном деле и используются в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.