8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отличие киносъемки от видеозаписи в процессуальном праве РФ

Собственно, в чем заключается принципиальное отличие киносъемки от видеозаписи, по, например, УПК РФ или ГПК РФ?

, Алексей, г. Москва
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Видеоза́пись — электронная технология записи визуальной информации, представленной в форме видеосигнала или цифрового потока видеоданных, на физический носитель с целью сохранения этой информации и возможности последующего её воспроизведения и отображения на устройстве вывода (монитора, экрана или дисплея). Результатом видеозаписи является видеограмма или видеофонограмма.

Киносъёмка —         важнейший этап работы по созданию Фильма, представляющий собой художественно творческий и одновременно производственно технический процесс, в котором участвуют основной состав съёмочной группы (актёры, операторы, художники, звукооператоры …

Часть вторая статьи 84 ГПК РФ закрепляет, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 УПК.

На основании ч. 5 ст. 191 УПК РФ, введённой Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-ФЗ и вступившей в силу с 1 января 2015 года, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля обязательно применение видеозаписи или киносъёмки – за исключением случаев, если против этого возражают несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

При разъяснении процессуальных прав свидетелям и потерпевшим, не достигшим возраста 18 лет, а также их законным представителям лицо, производящее следственные действия, обязано разъяснить также требование закона об обязательном применении видеозаписи или киносъёмки и до начала следственного действия выяснить, не возражают ли они против этого.

В соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ заявления несовершеннолетних свидетелей, потерпевших и их законных представителей о наличии или отсутствии возражений против применения видеозаписи или киносъёмки, а также сведения о технических средствах, используемых для видеозаписи или киносъёмки (при их применении), вносятся в протокол допроса, очной ставки, опознания или проверки показаний, который подписывается лицом, проводящим следственное действие, и всеми его участниками.

Материалы видеозаписи или киносъёмки, полученные при проведении следственных действий с участием несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, хранятся при уголовном деле и используются в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какие отличия меня от ИП в таком случае?
Хочу оказывать информационные услуги (репетитор по английскому языку) в арендованном помещении. Я - самозанятый. Оформлять ИП не хочу, ибо работаю один. Какие ограничения на маркетинг (рекламу), на название моей "организации" существуют если я самозанятый? Какие отличия меня от ИП в таком случае?
, вопрос №4024827, Данил, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
ТК РФ не распространяются на приказ об увольнении работника
Добрый день! Вопрос- будет ли легитимным оформление приказа об увольнении дистанционного работника и ознакомление дистанционного работника с таким приказом в электронном виде под электронную подпись (укэп или унэп) через сервис кадрового документооборота на портале Работа в России? Дело в том, что Ст. 22.1. ТК РФ прямо предусматривает возможность организации документооборота по правилам ст. 22.1-22.3. ТК РФ через Портал Работа в России (ст. 22.1.). Но согласно абз 3 ст. 22.1 ТК РФ - положения ст. 22.1-22.3. ТК РФ не распространяются на приказ об увольнении работника. При зтом возможность оформления приказов об увольнении в электронной форме с электронными прдписями для дистанционных работников следует из абз. 1 ст. 312.2. ТК РФ и последнего абзаца ст. 312.8 ТК РФ. Из этого не до конца ясным остается вопрос- будет ли соответствовать закону оформление и ознакомление дистанционного работника с приказом об увольнении через систему Работа России. Спасибо
, вопрос №4024684, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
Мне 47, в свидетельстве о рождении указана национальность по матери, хочу изменить на национальность по отцу. В загсе отказ получен. В РФ нигде не проаюписана, проживаю в Казахстане. Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
, вопрос №4023503, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я попасть в вуз РФ по отдельной квоте
Здравствуйте! Могу ли я попасть в вуз РФ по отдельной квоте, если мой папа участвовал в вооруженном конфликте в ПМР в 1992 году, на стороне Черноморского казачьего войска(вроде так называлось)? У меня есть гражданство РФ(по праву рождения), только загранпаспорт, российское свидетельство о рождении, сейчас проживаю в ПМР
, вопрос №4023396, Иван,
Семейное право
Как получить паспорт РФ в 27 лет, если есть свидетельство о рождении (таджикское), аттестат (РФ) и диплом (РФ)?
Как получить паспорт РФ в 27 лет, если есть свидетельство о рождении (таджикское), аттестат (РФ) и диплом (РФ)? С чего начать? Куда обратиться?
, вопрос №4022532, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2018