Как для расчета пенсии определить общий трудовой стаж с учетом работы в РКС?

Добрый день! я работаю в Норильске с 1985 года по настоящее время. В 2017 году я вышел на пенсию в 55 лет, мне насчитали при расчете общего стажа для расчета пенсии просто количество календарных лет,прожитых на КС, без учета того что до 2002 года трудовой стаж на Крайнем Севере исчислялся в полуторном размере, в после 2002 года из расчета 9 месяца работы на Крайнем Севере за 1 год общего трудового стажа. Правильно ли мне ПФР насчитал общий трудовой стаж для расчета пенсии? C ув. Евгений

, Евгений, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включается в общий страховой стаж в календарном порядке.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 по выбору застрахованного лица осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий страховой стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.

источник http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...