В какой суд подать заявление об истребовании моей собаки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , в какой суд нам обратиться ? С заявлением об истребовании моей собаки и незаконном удержании , если мы находимся в городе Звенигород ,а гражданка которая удерживает мою собаку в городе Москва , Филевский бульвар. Цена иска 32 тысячи рублей . Заранее благодарна

, мария, г. Звенигород

Здравствуйте, Мария.

В суд следует обращаться по месту жительства ответчика, так как по такому виду споров действует общая норма ст. 28 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (ст. 29 ГПК РФ) не применяется.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.