Могут ли лишить свободы за угрозы ножом матери в состоянии алкогольного опьянения?

у моего гр.мужа такая ситуация....он в состоянии алкогольного опьянения приставил нож к горлу матери в связи с чем мама испугавшись написала заявление.а перед этим у него статься 228 .что ему будет если мать не изменит показания.посадят ли?и на долго если да?

, александра, г. Рузаевка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Будет ст. 119 УК РФ:

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полагаю, что с учётом непогашенной судимости могут дать длительный срок. Пусть сотрудничает со следствием.