Как составить соглашение на собственность после развода

я разошлась с мужем 8 месяцев назад .Мы решили продать дом и разделить деньги но дом не продали.Бывшему отдали часть денег за дом в виде грузовика (зять помог).Теперь помирились и живем вместе но я перестраиваю дом .Благоустраиваю-финансы на стройку мне дает зять но бывший при этом помогает на этом грузовике привозит материалы и вывозит мусор.За материалы и за мусор ку расчитывается зять.

Как мне составить соглашение таким образом чтобы после

реконструкции бывший не затребовал часть от нового дома

Свидетельство о регистрации права на дом и землю оформлены на меня он только прописан в домовой книге. Но покупали дом в браке

, эльвира, г. Владивосток
Максим Кудин
Юрист

Любви вам и счастья!

Если вы так решили, то можно сесть втроем — вы, б.муж и зять (как независимое лицо). Обсудить мировое соглашение. Как взрослые люди. У каждого свои доводы и предложения. Составить документ «МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ о разделе совместно нажитого имущества». Для пущей «серьезности» заверьте его у нотариуса. Наслаждайтесь жизнью!

Я думаю, что у вас все получится.

Не важно, на кого оформлен дом. Если он приобретен (построен) в браке — он в вашей общей собственности. И подлежит разделу (если вами либо законом не установлено иное) на равные доли. Но мировым вы можете как угодно делить (компенсация, признание права).