Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кого впишут в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца после развода и нового замужества?

Доброе время суток.

С мужем разводимся, совместных детей нет. Я беременна не от него. После развода планируем расписаться с отцом ребенка. Кого впишут в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца? И как вписать настоящего отца ребенка?

Спасибо

28 Января 2018, 14:19, вопрос №1887175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия.

    Порядок внесения записи о рождении, регулируется федеральным законодательством.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

    Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка


     
    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
    Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
    2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
    3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
    Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
    на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
    по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
    Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

    28 Января 2018, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я поняла, в свидетельство о рождении ребенка все равно впишут бывшего мужа, хотя он и не отец ребенка, так как с момента развода пройдет менее 300 дней, и я на момент рождения ребенка буду замужем за настоящим отцом ребенка. Я правильно поняла?

    28 Января 2018, 14:30
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда ребенок родится запишут конечно на бывшего мужа, но вы имеете право сразу как оформите свидетельство о рождении обратиться в суд и подать иск об оспаривании отцовства бывшего супруга и установлении отцовства биологического отца ребенка. Всё в одном иске.

    28 Января 2018, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.