Лишён ли я водительских прав, если осужден по ст 264 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте!!!

Я был осуждён по ст. 264 ч. 3 к 2-м годам лишения свободы с дополнительным наказанием: "Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на 2 года".

1 Подскажите пожалуйста, эта фраза что означает!?

2 Должен ли я сдать своё водительское удостоверение

, Сергей Поляков, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

эта фраза что означает!?

Сергей Поляков

Эта фраза означает, что Вам назначено дополнительное наказание в виде лишения специального права — управления автомобилем — сроком на 2 года. Срок лишения данного права начинает течь с момента освобождения из мест лишения свободы, если осужденный приговаривался к этому виду наказания. Если к более мягкому, чем лишение свободы — то срок начинает течь с момента вступления в силу приговора суда.

Должен ли я сдать своё водительское удостоверение

Сергей Поляков

Это уж как хотите. Ваше водительское удостоверение недействительно, и если вас задержат с ним за рулём автомобиля, у Вас возникнут серьёзные проблемы. Есть такая статья в УК РФ:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянениялибо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертойили шестой статьи 264настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

У Вас, правда, часть 3 ст.264 УК РФ, как Вы указали, поэтому к Вам данная статья применена быть не может. Но всё равно, наступит административная ответственность за управление ТС лицом, лишённым прав управления. Тоже плохо.

Лишён ли я водительских прав или просто не могу управлять ТС

Сергей Поляков

Сергей, так это ведь одно и то же. Вы лишены прав управления транспортными средствами, следовательно, не можете управлять ТС (в смысле, не имеете такого права).

Сергей Поляков
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо!

Мне было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, я уже на свободе: освободился по УДО!

А срок исчисляется с момента сдачи в/у в органы ГИБДД!?

И сдавать в/у необходимо в орган ГИБДД по месту регистрации по паспорту или там, где это произошло!?

Я совершил правонарушение в г. Москва, а зарегистрирован в г. Волгоград...

Спасибо!

срок исчисляется с момента сдачи в/у в органы ГИБД

Сергей Поляков

Срок исчисляется с момента вступления в силу приговора. Водительское удостоверение с этого момента становится недействительным; приговор направляется в ГИБДД, где соответствующие данные вносятся в компьютерную базу.

Для того, чтобы управлять автомобилем, Вам всё равно потребуется новое водительское удостоверение.

Я совершил правонарушение в г. Москва, а зарегистрирован в г. Волгоград

Сергей Поляков

Сдайте его там, где зарегистрированы, не ошибётесь.