Есть договоры по кредитам, какие проблемы для работника органов могут быть с долгами наследодателя?

Здравствуйте! После смерти отца я нашла договоры по кредиту(их несколько). Я не знаю он закрыл эти кредиты или нет. Если я приму наследство и банки начнут на меня подавать в суд за долги по кредитам как принявшему наследство,могут ли быть проблемы, т к я работаю в органах.У него уже были административные правонарушения,то что он не погашал кредиты. Может лучше отказаться от наследство?

, Айгуль, г. Казань
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Айгуль.

Спасибо за обращение на сайт.

Долги наследодателя переходят наследнику не в полном объеме, а только в размере принятого наследства.

Второй момент. В большинстве кредитных организациях существует страхование жизни заемщика. Банк обязан вам выплатить эту страховку.

Айгуль
Клиент, г. Казань

Пример,кредит был получен 2012 году, а страховка на 2 года получается страховой период истек,это получается что на момент смерти моего отца кредит и он сам не были застрахованы, в этом случае банк вправе требовать от меня оставшуюся сумму от кредита?