Могу ли я в ходатайстве просить наложить арест на счета кооператива, который не отдает деньги?

Потребительский кооператив не возвращает сумму вклада, который закончился 9 января 2018г. Решила подать в суд и юрист написала ходатайство, в котором я прошу наложить арест на все счета ПК, и наложить запрет на регистрационные действия на имущество, принадлежащие потребительскому кооперативу. Прав ли юрист, могу я отправить такое ходатайство?

, Ксения, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, юрист прав.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да, юрист прав, отправляйте данное ходатайство или заявление.Суд вынесет решение и вынесет определение

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Елена Торопова
Юрист, г. Киров

Юрист прав, конечно можете