Как забрать мать из психбольницы после попытки самоубийства, если с ней не дают связаться?

Мать в алкогольном опьянении выпила 6 таблеток каптоприла 20 мг. Вызвал скорую промыли и упекли в психушку. Видеться не дают мобильный вернули мне. Как я могу с ней связаться и законно ли это, ограждать от общения с родственниками.

, Сергей, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей!

Если мать не признана судом недееспособной, то она вправе сама отказаться от лечения. ЕЕ обязаны выпустить из больницы на основании ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» .

Не выпустят, надо обращатья в прокуратуру.

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.