Могут ли человеку присудить условный срок 3 года без его присутствия?

Скажите могут ли человеку присудить условный срок 3 года без его присутствия и даже не поставить в известность.после 3 административных правонарушений.

, Елена, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Скажите могут ли человеку присудить условный срок 3 года без его присутствия

Елена

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

и даже не поставить в известность

Елена

Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Скажите могут ли человеку присудить условный срок 3 года без его присутствия и даже не поставить в известность.после 3 административных правонарушений.

Елена

Нет, это исключено. Пока сам обвиняемый не  заявит соответствующее ходатайство, суд не начнет судебное следствие.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

.после 3 административных правонарушений.

Елена

Елена,

а при чём тут административные правонарушения? Какую связь Вы усматриваете между   приговором суда и административными правонарушениями?

О каком приговоре Вы говорите? По какой статье Уголовного кодекса?