Как удостовериться, что продавец собаки на Юле не мошенник?

Здравствуйте! Разместила объявление о том, что хочу купить собаку за определенную стоимость. Вечером этого дня написала женщина. Сказала, что у неё есть щенок и она готова продать его за указанную стоимость, но настораживает, что профиль был создан сегодня. Объявлений на нем нет. Фото щенка выслала при первой же просьбе. Выслала своё фото с паспортом. Сказала, что может привезти его из Москвы или мы сами можем подъехать в волжский край, 4 часа от Москвы. За доставку попросила предоплату в размере 3000 рублей, полную оплату предложила при получении и осмотре щенка. Выслала видео с ним, скинула фотографии. На сколько стоит опасаться того, что это мешенница? И как точно проверить на "вшивость"?

, Кристина, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Во — первых, если Вам важна порода, то достоверно её может определить только специалист. Очень часто случается, что человек покупает щенка например немецкой овчарки (или др.) — пусть и без родословной, но определённой вполне конкретной породы. Щенок внешне действительно очень похож… но через несколько месяцев из него вырастает средних размеров дворовый барбос, отдаленно напоминающий породу своей окраской — не более того… Поэтому сначала покажите хотя бы пристанные Вам видео и фото специалисту, занимающемуся разведением данной породы;

Вносить предоплату никак не могу в данном случае рекомендовать, поскольку ситуация «кот в мешке»  и на «вшивость» тут по интернету  особо никак не проверишь — мошенничества в этой сфере (именно собаки) действительно встречается очень много, поэтому приобретать лучше либо у профессиональных заводчиков (особенно если с родословной) либо по знакомству… В Вашей ситуации чтобы не сомневаться — можно спокойно доехать в выходной день в т.ч. на общественном транспорте и посмотреть щенка на месте. Не раз ездил на большие расстояния и со щенками и со взрослыми собаками — случалось в автобусах и в электричках или плацкартах — проблем нет, но при себе необходимо иметь паспорт животного с отметками о прививках -  этот вопрос следует предварительно задать вашему продавцу..