Ответственность за нажатие пожарной сигнализации в здании суда из любопытства

В период ожидания вызова, для дачи показаний в суде, из любопытства дотронулся пальцем стекла коробки вызова пожарной тревоги, после чего примерно через минуту заработало оповещение об эвакуации в связи с чрезвычайной ситуацией, паники не было посетители не предпринимали никаких действий, а через некоторое время появились сотрудники службы судебных приставов к источнику подачи сигнала тревоги. Меня задержали, и я объяснил, что из любопытства прикоснулся к стеклу от чего заработала сигнализация. Начальник службы приставов обвинил меня в преднамеренном срыве судебных заседаний, хотя сигнализацию сразу отключили, убедившись в ложном вызове. Но в отношении меня вызвали участкового полицейского, который прибыл через два часа и взял с меня объяснительную в отношении ложного срабатывания сигнализации. Таким образом зафиксировав происшествие меня отпустили домой.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Иёшкин
Юрист, г. Донецк

Согласно ст. 19.13 КоАП РФ за Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях дееспособных граждан (с 16-летнего возраста), которые путем ложных вызовов специализированных служб, препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями. С субъективной стороны правонарушения имеет место вина в форме умысла. У вас не было умысла специально нажимать на кнопку вызова.