8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если суд принял заявление без оценки имущества?

Жена подала на раздел имущества.В исковом заявлении указала примерную стоимость объектов без оценки имущества, которое было бы подтверждено документально.

, Николай, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Николай, здравствуйте!

Суд обязан принять исковое заявление к своему производству, если оно соответствует требованиям ГПК РФ, Если же Вы с иском не согласны, Вы имеете право представить суду свои письменные возражения, или же предъявить встречный иск.

Право и порядок предъявления встречного искового заявления предусмотрен гражданским процессуальным законодательством. Согласно ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т. е. ответчик вправе на любой стадии судебного производства (до прекращения рассмотрения по существу) предъявить встречное исковое заявление, если его требования имеют прямую связь с первоначальным иском. Например, если один супруг предъявил иск о разделе имущества супругов, указав определенный перечень имущества, то второй супруг может предъявить встречный иск о разделе имущества супругов, включив в него дополнительное имущество, которое он желает разделить. Или супруг-ответчик может предъявить иск о разделе общих долгов супругов.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т. е. такой встречный иск составляется в письменной форме с копией для другой стороны; к нему приобщаются документы, подтверждающие указанные во встречном иске обстоятельства и обязательно уплачивается государственная пошлина. Заявление о предъявлении встречного иска может быть произведено на судебном заседании или подано заранее через соответствующее подразделение суда (экспедиция, гражданская канцелярия). При этом вопрос о принятии встречного иска к производству рассматривается судом только в судебном заседании.

Николай, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Мурманск

Когда можно подавать встречное исковое заявление на предварительном заседании или на последующих? А как насчет оценки и правомерности принятия такого заявления?К заявлению из суда не приложены все копии- как быть?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018