Как поступить при банкротстве застройщика?

Добрый день! Имеется дду, с затянутыми сроками строительства объекта, в ближайшее время будет рассматриваться дело о банкротстве застройщика. В тоже время заведено уголовное дело о нецелевом расходовании денежных средств. По этому делу мы подписали заявление следующего содержания: прошу признать меня потерпевшим и возместить мне денежные средства в размере ... и наложить арест на имущество застройщика. Может ли это заявление негативно повлиять на получение квартиры (в случае завершения строительства текущим или другим застройщиком) и оформления права собственности на недострой ( в случае банкротства текущего застройщика)?

, Роман, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман. Даже если Вы написали заявление о наложении ареста на имущество застройщика, не факт, что следователь его удовлетворит. Дело в том, что Вы заключали Договор ДУ С ЗАСТРОЙЩИКОМ — ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, а к уголовной отвественности привлекается ТОЛЬКО физическое лицо. В данном случае, скорее всего это либо учредитель, либо директор застройщика. И возмещать ущерб в данном случае следователь должен не из имущества застройщика, а из имущества подследственных лиц