Обманутые дольщики при банкротстве застройщика

Являюсь дольщиком по договору долевого участия. Сумма за квартиру выплачена полностью, часть наличными, часть - средствами материнского капитала.

Стройка - котлован и сваи. Месяц назад в отношении застройщика начата процедура наблюдения. В органы арбитража мною подано заявление с требованием внесения в реестр кредиторов.

Представители минстроя говорят, что сейчас, ещё до признания застройщика банкротом, дольщикам необходимо создать ЖСК, в противном случае передача строительства многоквартирного дома другому застройщику невозможна, а дольщики автоматически попадают в денежный реестр вместо имущественного.

Можно ли передать объект другой строительной компании без создания ЖСК, чтобы достроить дом и передать дольщикам их квартиры?

, Светлана, г. Саратов
Сергей Токайчук
Юрист, г. Саратов

Для получения официального ответа на Ваш вопрос можете задать Ваш вопрос здесь: http://minstroy.saratov.gov.ru...
Технически возможно то о чем Вы спрашиваете. Но для этого нужно единогласное решение остальных дольщиков. А как правило оно невозможно в силу того, что застройщик страхуется от такого развития событий тем, что аффилированные лица застройщика покупают доли в строительстве, что бы препятствовать такому решению.
Но, возможности для решения Вашего вопроса есть. Нужны подробности, звоните: 8937-252-90-30