Как вступить в наследство, если прошло больше года?

У моего мужа умер родной брат его мать на тот момент была после сильного инсульта она инвалид 1 гр.Её бывший муж с которым они в разводе более 15 лет вступил в наследство,и обманным путем уговорил бывшую свою жену что бы она отказалась от наследства в его пользу,что она и сделала.Скажите можно ли ей вернуть её часть наследства

, юлия, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В наследство не вступают,  его принимают. Принять его можно фактически или путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу. После поступления такого заявления нотариус заводит наследственное дело. Если кто либо из наследников одной очереди не желает принимать наследство,  то вправе подать заявление об отказе от наследства все этому же нотариусу. Отказ от наследства приобщается к наследственному делу. Отказ от наследства изменить или взять обратно нельзя. ГК РФ часть третья.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

А ваш муж знал о смерти брата. Если знал то почему сидел. И бывший муж я так понимаю отец умершего. Необходимо разбираться с Вашим делом. Мать дееспособная? Собирать мед.документы и пробовать доказывать невменяемость на момент офлрмления. А вообще после года все очень сложно